Архив рубрики: Статьи о Linux

Что такое Live-дистрибутив ОС Linux?

Что такое Live-дистрибутив ОС Linux?

Что такое Live-дистрибутив ОС Linux?

Сегодня вовсе не обязательно устанавливать операционную систему непосредственно на жёсткий диск компьютера. Вы можете загрузить и запускать её с любого съемного носителя: карты памяти, флешки, съемного HDD, CD-диска или плеера. Просто вставляете носитель с дистрибутивом в любой компьютер, и на нём сразу становится доступна ваша операционная система, с вашими настройками и программами. Такая возможность у пользователя появилась благодаря появлению Live-дистрибутивов.

Что же представляет собой этот Live-дистрибутив? Это компактная, сжатая операционная система, которую пользователь может запускать на любом компьютере с помощью диска или USB-носителя, обеспечивая себе комфортную работу в любой момент. В него можно добавлять программы (модули), которые будут впоследствии устанавливаться автоматически вместе с запуском системы. Всё это в несколько кликов. Все нужные вам программы и файлы, таким образом, всегда будут под рукой.

Существует масса вариаций Live-дистрибутивов, но один из самых уникальных – Slax.

Ядро - основа операционной системы

Ядро — основа операционной системы

Ядро - основа операционной системы

Основой любой операционной системы является небольшая программа, которая называется ядром (англ. kernel). В ее обязанности входит загрузка операционной системы, управление задачами и непосредственное общение с аппаратным обеспечением компьютера.

Представьте огромное здание, предназначенное для размещения сотрудников большой организации, но пустое. Существование здания без «интеллектуальной начинки» не имеет смысла. Аналогичное компьютером: если вы собрали из деталей машину, которая может выполнять определенные операции, это не значит, что она будет это делать. Перед компьютером необходимо ставить задачи и управлять системой устройств. Человеку делать это неудобно, поэтому руководит компьютером специальная программа – операционная система. Эта программа и является «интеллектуальной начинкой» компьютера, которая способна принимать решения относительно управления им по заданному алгоритму.

Операционную систему (точчее, ее ядро) можно представить как директора организации, так как она имеет право руководить всеми подразделениями. Предприятия не бывает без штата сотрудников. Каждый их них делает определенную работу, и, проводя параллель с компьютером, их можно сравнить с программами. Некоторые сотрудники важнее, так как выполняют действия, без которых организация не смогла бы функционировать (например, установку связи с клиентами, другими организациями и т. п.). Есть также сотрудники, от которых деятельность организации не зависит. Снова проводя параллель с компьютером, главных сотрудников можно сравнить с системным программным обеспечением, а менее важных – с прикладным.

Что такое драйверы и сервисы в ОС?

Что такое драйверы и сервисы в ОС?

Что такое драйверы и сервисы в ОС

В развитых ОС к системному программному обеспечению относятся драйверы и сервисы.

Драйверы — это программное обеспечение, которое позволяет ядру, а следовательно, и всему программному обеспечению компьютера работать с устройствами определенного типа, для которых написан конкретный драйвер. В отношении драйверов Linux имеет одну особенность: некоторые части Linux, в том числе и драйверы, могут быть как встроены в ядро, так и оформлены в виде подключаемых модулей.

Сервисы – это программы, которые выполняют больший список действий, чем драйверы. Эти действия связаны с предоставлением общих функций всем программам (например, работа со звуком или сетью, протоколирование действий пользователя и др.). Сервисы в UNIX-системах называют демонами. Демоны запускаются в процессе загрузки операционной системы с помощью программы инициализации init. При загрузке ОС эта программа последовательно переходит с одной стадии загрузки на другую. Такие стадии называют уровнями (англ. runlevel). Для нормального рабочего режима Linux и процесса завершения работы системы также отведено по одной стадии.

Что такое библиотеки в ОС Linux?

Что такое библиотеки в ОС Linux?

Что такое библиотеки в ОС Linux

Большую роль в Linux играют библиотеки.

Чтобы привести аналогию библиотеки операционной системы с нашей жизнью воспользуемся наглядным примером. Вы решили приготовить овощной суп. Существует множество рецептов, а требуется рецепт именно овощного супа. В этом поможет кулинарная книга. С точки зрения операционной системы она является библиотекой, так как позволяет получить сведения, которые вы не храните (и не должны хранить) в памяти. Это означает, что в библиотеках хранятся процедуры и функции, неизвестные программам, но которыми они могут воспользоваться, поэтому практически любое программное обеспечение зависит от библиотек.

Расположение данных на жестком диске

Расположение данных на жестком диске

Расположение данных на жестком диске

Рассмотрим, каким образом данные располагаются на жестком диске.

Жесткий диск представляет собой несколько круглых пластин, расположенных на расстоянии друг от друга. Через их центры проходит ось, которая называется шпинделем. Для считывания данных применяются устройства, именуемые магнитными головками. На каждую пластину приходится две головки.

Данные на диске расположены в виде дорожек. Каждая из них разделена на сектора – одинаковые объемы данных. Сектора обычно имеют размер 512,1024 или 2048 байт. Совокупность дорожек, которые находятся одна под другой на пластинах, называется цилиндром. Чтобы узнать, сколько байт информации вмещается на дорожки, входящие в состав одного цилиндра, можно применить следующую формулу:

количество байт информации на дорожках

N – вместимость одного цилиндра;
H – количество головок;
SPT – количество секторов на одной дорожке;
BPS – количество байт в одном секторе.

Эту информацию в Linux можно получить с помощью специальных программ. Используя номера секторов и цилиндров, удобно указывать месторасположение информации на диске.