Автор Тема: Наглухо повисший slax и невозможность последующей загрузки  (Прочитано 24495 раз)

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Slax установлен на отдельный раздел диска с мультизагрузкой (winXP + slax).
Несколько раз наблюдал следующую картину: в какой-то момент времени slax повисает намертво. Перестает отзываться клавиатура, не работает мышь итд. Примерно 70% случаев - в процессе сохранения изменений настройки, но бывали "висы" и в процессе обыкновенного web-browsing. Единственный выход - выключение ноута соответствующей кнопкой. После этого достаточно часто slax отказывается загружаться. В процессе загрузки система пишет, что монтирование разделов возможно только в режиме read-only и отказывается запускаться.
Если после этого сделать chkdisk для slax'овского раздела диска из стандартного windows-набора, то он находит пару десятков потерянных файлов на диске.
Пока нашел способ решить проблему только переустановкой "с нуля" или восстановлением из резервной копии.
Вопросы:
1. Нормально ли такое поведение для linux-систем, славящихся своей "неубиваемостью".
2. Есть ли способ поднять систему без переустановки?

Оффлайн novah

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
1. Не нормально, это последствия режима сохранения изменений оно заточено чисто под слакс, система назыв posixovl (типа улучшенный umsdos), не допилена, возможно получше будет если раздел форматнуть в ext2
2. Какую систему? Если слакс, то перезапиши просто поверх, естественно после проверки и испр ошибок на разделе /boot /slax и смотри что получится
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 15:19:03 от novah »

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
1. Не нормально, это последствия режима сохранения изменений оно заточено чисто под слакс, система назыв posixovl (типа улучшенный umsdos), не допилена, возможно получше будет если раздел форматнуть в ext2
Понятно. Грустно. Форматировать в ext2 не хочется, т.к. в этом случае она не будет видна из XP. (если я правильно понимаю).
2. Какую систему? Если слакс, то перезапиши просто поверх, естественно после проверки и испр ошибок на разделе /boot /slax и смотри что получится
Да, речь идет именно о подъеме упавшего slax. Но ответ не совсем понял. В разделе /slax есть /changes, где, собственно, и хранятся изменения. Если я перепишу /slax без этого каталога, то проблема останется, ибо "битые" файлы как раз здесь. Если перепишу с этим каталогом, то это равнозначно "восстановлению из резервной копии".

Оффлайн novah

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
да, но я не понял, повреждены ли базовые файлы, если нет, и changes не работает, то не поднимешь

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
да, но я не понял, повреждены ли базовые файлы, если нет, и changes не работает, то не поднимешь
Базовые файлы не повреждены. С чего бы им повредиться? Да и потом... Восстановление стандартных файлов - вопрос техники. Гораздо интереснее было бы восстановить работоспособную систему с учетом всех проделанных изменений.
Можно перефразировать вопрос по-другому. Можно ли заставить slax "найти" потерянные сегменты диска, как это делает chkdsk? Можно ли потом "прицепить" их обратно в нужные файлы /changes?

Оффлайн novah

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ни, только ручками искать самое ценное и все.

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Ни, только ручками искать самое ценное и все.
Жаль. А есть ли какой-нибудь модуль, который периодически делает "слепки" с /changes? Например, перед стартом системы сделать копию текущего состояния, чтобы потом можно было удалить "поломанные" файлы и откатиться до "последнего рабочего" состояния? Некий аналог "точек восстановления" в Win.

upd. Сам спросил - сам отвечаю.
Вариант 1. http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=392
Вариант 2. http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=2780 (требует http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=2779).
Сам больше склоняюсь к первому варианту. Надо будет попробовать ::)
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2010, 17:26:38 от darkduck »

Fugokker

  • Гость
Цитировать
Понятно. Грустно. Форматировать в ext2 не хочется, т.к. в этом случае она не будет видна из XP. (если я правильно понимаю).

Для виндов есть сторонний драйвер Ext2Fsd, с ним разделы ext2 и ext3 видеть будешь. Ext4 видит плохо.

Оффлайн Misha from Penza

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 109
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Для виндов есть сторонний драйвер Ext2Fsd, с ним разделы ext2 и ext3 видеть будешь. Ext4 видит плохо.
если не ошибаюсь и использовал это же - то надо использовать осторожно, буковки разделу ставить подальше, чтоб с флешками не было проблем. и после удаления из системы этих разделов - буквы не освободятся и еще могут быть небольшие косячки (я уже все не упомню - использовал пару лет назад, да и могли поправить).
но работать можно.

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
upd. Сам спросил - сам отвечаю.
Вариант 1. http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=392
Вариант 2. http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=2780 (требует http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=2779).
Сам больше склоняюсь к первому варианту. Надо будет попробовать ::)

Попробовал первый вариант. Не работает. 8-(

Оффлайн 1coba1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
изза этой же ерунды перешел на паппирус, хотя слакс нравится больше.
проблему решить не удалось даже перелазив весь интернет, сам разработчик говорит что система сырая.

что-то он там недосохраняет во время работы и при выходе

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Да я вот тоже думаю бросить идею SLAX'а. 8-(
Вчера попробовал Mandriva с флешки запускать. Что-то она меня тоже не восхитила пока. Возможно, что сама флешка тормозная (USB 1.0), но скорее сама система как-то сильно проц грузит. В отличие от того же "летающего" SLAX'а. Возможно, надо будет попробовать завернуть себе Папирус. 8-)

Оффлайн novah

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Гм, папирус - старье имхо, флешка юсб 1 - это как? мож материнка поддерживает только 1.1 а флешки 1 последнюю видел чтото типа 32-64 Мб (Мож она у вас битая? у мя есть флешка на 128 которая в режиме 1.1 работает нормально, а в 2 ваще не определяется, а если у вас проблемы аппаретные те битая флешка или контроллер, то тогда конечно будут траблы с сохранениями). С сохранениями как мне кажется будут всегда проблемы, и папирус и слакс и куча всего ну не создавалась с целью сохр изменений, создавались как live-cd.
зыЖ если железяка старая, попробуйте damnsmalllinux или (что лучше, оно русифицировано) Frenzy.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 22:10:19 от novah »

Оффлайн darkduck

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Flash-ка у меня Lexar 1Gb, куплена в 2004 или 2005 году. Наверное, про  1.0 я переборщил, но все же старая. И железо в меру старое - HP Compaq C300 (Celeron 1.6GHz, RAM 1GB)
Попробовал Puppy (не Папирус). Версия 5.1.1 выпущена в сентябре 2010. Кто тут говорил про "старье"? ;) Пока нравится. Еще ни разу не "упал". Запускаю его с CD с сохранением изменений на жестком диске. Еще немного погоняю, и поставлю на жесткий диск. SLAX можно оставить как копию flashки, которую можно быстро в случае надобности развернуть обратно.

Оффлайн novah

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
А ну так железо то совсем не старое, а puppy, не следил просто в последнее время как то он заглох, а щас базируется как я понял на бубунте