Автор Тема: Вопросы к старожилам.  (Прочитано 17402 раз)

Mr.Shadow

  • Гость
Вопросы к старожилам.
« : 12 Январь 2016, 20:39:03 »
Здравствуйте уважаемые старожилы!
Случайно нашел в инете эту ось и чем то она меня зацепила (терзаю ее 3 день, благо в отпуске нечем заняться), но возникло очень много вопросов.
В первую очередь вопрос - возможно ли управлять автосохранением системы или настроить сохранение при выключении (например как это реализовано в Puppy Linux).
Вопрос назрел после того как заметил, что в процессе записи изменений, которая происходит налету в фаил changes.dat ось начинает подтормаживать или виснуть (ярко заметно когда "changes.dat" наполняется около 1Гб и продолжает расти). В настоящее время решил временно эту проблему удалением папки "changes", без нее фаил не может создаться и подвисания не наблюдаются. Допускаю вариант,что свою лепту может вносить и флеш накопитель. Поделитесь опытом.
Вопрос второй, для установки более свежих версий возможно ли как то выбирать русифицированные файлы в репозитории или есть возможность как то обновить - по запросу через консоль ось не понимает чего я хочу от нее (update,upgrade). Дело в том, что поверх предустановленного Firefox установил через терминал более свежую версию и она к сожалению оказалась ENG.
Вопрос третий, как вы реализовываете обновление софта отсутствующего в репозитории (каждую версию кодите в нужный формат?).
Прошу не пинать сильно, форум просматривал и возможно мог упустить.

Оффлайн edukra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #1 : 13 Январь 2016, 08:50:48 »
1. С автосохранением в slax всегда были проблемы. Во всяком случае в 6м и 7м. Поэтому я, наступив несколько раз на грабли, вообще отказался от использования автосохранения, а чтобы при каждом старте не настраивать все заново - сделал модуль со своими настройками, как в этой теме http://slax.org.ru/forum/index.php?topic=523.0
2. Для установки модулей из репозитория есть консольные команды. О них написано на официальном сайте http://www.slax.org/en/documentation.php#modules Если на сайте не написано, какие языки присутствуют в конкретном модуле, то узнать о наличии Русского языка можно, только после активации модуля.
3. Если на официальном сайте есть готовая программа, которая работает на slax, то распаковываю архив с программой и командой dir2sb делаю модуль(на пример firefox можно готовый  с сайта mozilla-russia.org скачать). Если нет готовой программы - сначала компилирую исходники, смотрю сообщение об ошибке ищу и устанавливаю зависимости, если нет готовых - компилирую из исходников, а дальше все повторяю. И так до тех пор, пока программа не с компилируется или пока не кончится терпение. И если хватает терпения и времени  - в конечном итоге получаю работоспособную программу и делаю модуль с помощью  dir2sb.

Mr.Shadow

  • Гость
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #2 : 14 Январь 2016, 03:05:32 »
Простите за назойливость, но не могли бы вы подробно описать процесс переделки установочных файлов в модули. Перерыл вроде не мало сайтов, но пока нн могу понять, а dir2sd меня не понимает, тренировался на приложении Telegram и что то ...(((
Познакомился за эти дни с Porteus и Puppy,но как то Slax больше нравиться, беда только в том что база софта маленькая и многие уже забросили его. Не хотелось бы расставаться с ним, поэтому очень прошу помощи.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 03:41:10 от Mr.Shadow »

Mr.Shadow

  • Гость
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #3 : 15 Январь 2016, 21:31:07 »
Жаль, я думал что кто нибудь поделится опытом((

Оффлайн edukra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #4 : 17 Январь 2016, 19:57:00 »
А никто не может дать универсального совета, как создать модуль. Потому, что в каждом конкретном случае нужно действовать по разному. Вот, как я собирал модуль на примере той-же telegram (кстати очень простой случай).
Сначала с официального сайта скачал telegram 32х битный, т.к. у меня 32х битная слакс, затем распаковал архив. В папке Загрузки появилась папка Telegram в ней всего 2 файла Telegram и Updater. Файла со значком - нет, а хотелось-бы в меню не только название программы видеть, но и её значек. Поэтому перехожу по ссылке с официального сайта на github. Там качаю архив с исходниками программы. Извлекаю из архива файл icon128.png (хотя можно было и другой)и копирую его в папку Telegram. Создаю папку 1 в папке Загрузки. В папке 1 создаю папку opt и папку usr. В папку opt копирую папку Telegram а в папке usr создаю папку share а в ней папку applications. в папке applications создаю файл telegram.desktop со следующим содержимым:
[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Terminal=0
Exec=/opt/Telegram/Telegram
Icon=/opt/Telegram/icon128.png
Type=Application
Categories=Network;InstantMessaging;
StartupNotify=true
Name=Telegram messenger
GenericName=Telegram
это нужно для того, чтобы программа telegram появилась в стартовом меню. Далее запускаю терминал и в нем выполняю следующие команды: cd Загрузки
dir2sb 1 telegram.sb
в папке Загрузки появится модуль telegram.sb его нужно скопировать в папку modules. Все.

Оффлайн Mr.Shadow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #5 : 18 Январь 2016, 00:11:14 »
Спасибо огромное, попробую.
Информации просто очень мало о создании и компиляции под Slax, да и опыта к сожалению пока нет.
---
Я уже было удалил учетку, пришлось по новой регистрироваться))

Оффлайн stalink

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2017, 09:42:59 »
Здравствуйте уважаемые старожилы!
У меня возник вопрос по поводу звукового микшера
можно ли поставить в slax нехватающего воспроизведения звука
и можно ли установить pulseaudio как замену Alsa
заранее спасибо
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 09:44:59 от stalink »

Оффлайн stalink

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопросы к старожилам.
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2017, 17:56:06 »
спасибо что помогли молчанием я собрал и установил модуль VLC и проблемы отпали