Автор Тема: Как изменить все, что пожелаю?  (Прочитано 11414 раз)

Оффлайн zarina_os

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как изменить все, что пожелаю?
« : 21 Октябрь 2014, 18:58:00 »
Привет.
Система нравится.
Но, с видекартой от AMD глючит. Тормозят эффекты и т.д. Flash player тоже глючно работает. Звука нет.
Так вот. Я нашел на сайте AMD драйвера для своей видеокарты. Могу найти драйвера и на звук.
Как все это добро собрать для slax'а? Что и как нужно компилить? Куда все это нужно положить?
Если Я хочу перейти от kde на, допустим, cinnamon, что можно удалить (kde'ешное)?
Буду премного благодарен, если грамотные ребята подскажут, что нужно делать, пошагово.
Серое вещество еще не до конца высохло, так что откомпилить и собрать воедино зависимости смогу, если подскажете азы.
Благодарю.

Оффлайн edukra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить все, что пожелаю?
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2014, 11:05:46 »
Для начала можно попробовать готовый драйвер http://www.slax.org/modules.php?detail=amd-catalyst
если не подойдет, тогда для сборки драйвера понадобится этот модуль http://www.slax.org/en/modules.php?detail=kernel-devel&category=system затем драйвер скачивается с оф.сайта и устанавливается. чтобы сделать модуль - нужно после установки посмотреть в папке /mnt/live/memory/changes какие появились новые файлы. Можно ориентироваться по дате создания и по именам. создать папку и скопировать в неё все эти файлы с соблюдением структуры путей и после всего этого нужно выполнить команду dir2sb имя_папки имя_модуля.sb Также и со звуком, хотя с ним скорее всего проблема не в драйвере, а в том, что помимо звуковой карты есть еще одна, встроенная в видюху(если видюха имеет HDMI разьем) и по умолчанию просто выбрана не та карта. По поводу cinnamon - Можно спокойно выбросить 04-kde.sb и 05-kapps.sb, а вот с удалением файла 03-kdeps.sb - есть проблемы. Хоть в нем есть ненужное для cinnamon QT4, но также в нем есть и нужное для cinnamon GTK. И кроме того, если его убрать из системы - вместо Русских букв в программах отображаются квадратики. Для начала из системы ничего убирать не нужно, нужно просто пытаться откомпилировать cinnamon, по мере выдачи ошибок об отсутствии необходимых библиотек - их можно будет скачать или с сайта slax.org или, если там их нет - скачать исходники и тоже скомпилировать. Если все это не надоест, через какое-то время удастся запустить cinnamon прямо из под KDE. Когда это произойдет - скомпилированные и установленные файлы можно будет найти в /mnt/live/memory/changes и вытащить их оттуда для создания модуля. А затем уже можно пробовать запускать без KDE, настраивать и т.д.

Оффлайн zarina_os

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как изменить все, что пожелаю?
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2014, 12:08:53 »
Благодарю за достаточно объемный ответ!
Буду потихоньку делать.
Тему можно не закрывать, буду здесь выкладывать результаты.