Автор Тема: Резервная копия системного диска с помощью терминала.  (Прочитано 7896 раз)

Оффлайн mbrz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
На винте четыре раздела - виндовс, данные,линукс(фс ext4) и его своп.При попытке создать архив системного линуксового диска архиватор также начинает запихивать в него диск с данными и виндовс (оба c фс NTFS). В командах терминала - нуб, использую эту найденную в инете команду:
sudo tar cvpzf /backup.tgz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=/backup.tgz --exclude=/mnt --exclude=/sys /

Добавил строку --exclude=/media (где по идее и находятся все диски) - не сработало...
Как я понимаю, нужно исключить три диска (кроме системного с линуксом). Какой командой ?

Спасибо.

З.Ы. Вдогонку, а какими утилитами образ системы линукс делаете вы ?

Оффлайн edukra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Непонятно откуда нужно делать копию. из стационарно установленной системы или из livecd слакса 7. Если из загруженной стационарной системы - та команда должна сработать, хотя некоторые дистрибутивы линукс монтируют разделы в var и в папку пользователя. Это тоже нужно учитывать и исключить нужные пути из архивирования. Если пытаться сделать архив установленной системы из livecd слакс 7 - нужно создать папку например mkdir /media/linux затем примонтировать раздел с линуксом mount /dev/sda2 /media/linux (тут нужно знать какой раздел именно)а потом сделать архив примонтированного раздела tar cvpzf /backup.tgz  /media/linux

Оффлайн Slax User

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 244
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Покажи пожалуйста выполнение команды mount, свою команду полностью, которой делаешь бекап и уточни что именно нужно бекапить. Посмотрим что к чему.

Оффлайн mbrz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покажи пожалуйста выполнение команды mount, свою команду полностью, которой делаешь бекап и уточни что именно нужно бекапить. Посмотрим что к чему.
Спасибо, вопрос исчерпан. Я не могу (из-за недостатка времени) сильно вникать в тонкости структур папок в линуксе. Поэтому ограничился поделкой Acronis True Image  -  сделал бэкап им. Всё работает.
Спасибо за ответы.