« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Как сохранить настройки системы    (Прочитано 5752 раз)
alex7
Пользователь
**

Просмотр профиля
« : 30 Март 2012, 13:57:58 »

Всем привет! Установил Slax на компьютер. Изменил файл fstab, чтобы можно было только просматривать раздел Windows, а не иметь к нему полный доступ. Однако после перезагрузки Слакс грузит из своих недров оригианальный файл и все изменения соответственно пропадают.
     Вопрос- что нужно сделать, чтобы сохранились настройки fstab и изменить права доступа к разделу (возможно кроме fstab нужно еще что-то редактировать)?
Artpsiholog
Администратор

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Март 2012, 05:54:41 »

Для незначительных изменений - http://slax.org.ru/changes.html
Для значительных изменений - http://slax.org.ru/create.html
alex7
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Апрель 2012, 00:36:19 »

Да, я это все читал. но в плане с файлом fstab не знаю как мне это сделать. Приведите пожалуйста пример если не трудно. Возможно еще нужно создавать lzm модуль для grub?
alex7
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Апрель 2012, 09:01:44 »

Также пробовал сохранять измененный файл fstab как описано здесь http://slax.org.ru/changes.html в папке /slax/rootcopy/etc/fstab. Результат нулевой.
    Подскажите также где хранятся файлы которые система грузит при загрузке. Чтобы можно было их заменить на новые?
edukra
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Апрель 2012, 18:53:38 »

Дело в том, что внутри initrd.gz есть скрипт liblinuxlive и в нем одна из функций перезаписывает fstab при каждом старте системы. Поэтому, чтобы не лезть в недры этого файла и не ковырять скрипт liblinuxlive - легче всего написать скрипт на баше, который размонтирует нужный раздел, а затем снова примонтирует его в режиме только чтение, а затем этот файл со скриптом положить в папку /slax/rootcopy/root/.kde/Autostart
alex7
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Апрель 2012, 08:37:55 »

:(К сожалению скрипты писать не умею, также никогда не программировал. Если не трудно приведите пример. Знаю, что это совсем не сложно, в отличие от написания программ. Но опыта в этом никакого. Нужно монтировать раздел с Windows- C только на чтение, а D на чтение\запись.
edukra
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 17:38:16 »

Так там всего-ничего. Вот, как это выглядит для моего компьютера. У меня диск С в линуксе виден как sda1.
#!/bin/bash
umount /mnt/sda1
mount -t ntfs -r /dev/sda1 /mnt/sda1

После сохранения файла в свойствах нужно поставить галочку "является выполняемым" иначе он не запустится.

p.s. Вот только не пойму. Зачем это нужно? Линукс с разделами ntfs работает корректно. У меня за несколько лет работы не было ни одной проблемы.
alex7
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Апрель 2012, 08:49:57 »

Спасибо edukra, попробую. Мне это нужно для того, чтобы при просмотре опасных сайтов не попал вирус на раздел с Виндоус. В остальном вы правы- с разделами он работает без проблем. И при своих системных требованиях открывает все папки очень быстро в отличие от Виндоус ХР. Компьютеру уже 11 лет. Улыбающийся
AlexIT
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Январь 2013, 18:18:17 »

Подскажите, можно как-нибудь сохранить текущие настройки системы (те что в режиме Persistent changes сохраняются в /slax/changes/changes.dat ) так, чтоб потом грузиться с read-only диска (залоченой флешки или cd/dvd)? С защищенного от записи носителя Slax 7 не хочет подгружать эти изменения с changes.dat Грустный
edukra
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Январь 2013, 23:25:54 »

Первое, что приходит в голову - можно оформить изменения как модуль. dir2sb /mnt/live/memory/changes changes.sb и забросить его в папку modules
1coba1
Постоялец

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 17 Август 2013, 13:11:37 »

установил на винт ноутбука третьей системой слакс.
все устраивает, кроме того что при выходе не сохраняются внесенные мной настройки, изменения, вкладки и тд, вообще ничего, при входе девственная система..
подскажите пожалуйста что сделать
edukra
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Август 2013, 07:31:19 »

Теоретически нужно добавить в строку загрузки параметр perch в flags
для grub это выглядит так  
kernel /slax/boot/vmlinuz load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 slax.flags=perch,xmode
initrd /slax/boot/initrfs.img

А практически я ни разу этим не пользовался, поэтому не знаю будет ли это правильно работать.
« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 07:37:43 от edukra » Записан
7240
Пользователь
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2013, 17:00:02 »

Как форматировать диск в btrfs? Загрузился с флешки на slax скачал менеджер разделов, но btrfs почему то нет в меню!

propan
Пользователь
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 24 Февраль 2016, 13:51:52 »

Я правильно понял: когда Слакс загружается в в режиме полностью в память, то изменив настройки они не сохраняются?

Страниц: [1]
Печать
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: